Objectifs pédagogiques en lien avec l’éducation nationale :
- Distinguer le vivant du non-vivant.
- Connaître les différentes parties d'un arbre.
- S'approprier le cycle de l'arbre au fil des saisons.
- Découvrir son environnement proche.
- Acquérir des repères dans le temps
- Observer, manipuler, s’exprimer…
Thèmes développés et contenu :
- L’arbre est un être vivant qui change avec le temps.
- La vie autour et à l’intérieur de l’arbre
Déroulement :
Projet sur 4 séances en classe où à l’extérieur
- En automne, l’arbre commence à s’endormir (les parties de l’arbre, l’âge de l’arbre, jeu).
- Pendant l’hiver, l’arbre est endormi et sert de gite à de nombreuses espèces (l’arbre endormi, la faune vivant dans l’arbre, les bourgeons d’hiver).
- Le printemps arrive, l’arbre se réveille (les bourgeons du printemps, les feuilles, les fleurs)
- Enfin l’été et c’est l’heure de semer des graines (sortie terrain)
Supports et approches :
Maquette, jeu, fiche pédagogique
Approche ludique, scientifique et sensorielle.
Matériel (Sortie) :
Chaussure de marche, sac à dos avec à l’intérieur : vêtements adaptés à la météo, gourde et en-cas.
Cycle 1
Lieu : en classe, à l’extérieur (arbres autour de l’école) et sortie en forêt
Période : 4 saisons
Tarif : 270€
- Distinguer le vivant du non-vivant.
- Connaître les différentes parties d'un arbre.
- S'approprier le cycle de l'arbre au fil des saisons.
- Découvrir son environnement proche.
- Acquérir des repères dans le temps
- Observer, manipuler, s’exprimer…
Thèmes développés et contenu :
- L’arbre est un être vivant qui change avec le temps.
- La vie autour et à l’intérieur de l’arbre
Déroulement :
Projet sur 4 séances en classe où à l’extérieur
- En automne, l’arbre commence à s’endormir (les parties de l’arbre, l’âge de l’arbre, jeu).
- Pendant l’hiver, l’arbre est endormi et sert de gite à de nombreuses espèces (l’arbre endormi, la faune vivant dans l’arbre, les bourgeons d’hiver).
- Le printemps arrive, l’arbre se réveille (les bourgeons du printemps, les feuilles, les fleurs)
- Enfin l’été et c’est l’heure de semer des graines (sortie terrain)
Supports et approches :
Maquette, jeu, fiche pédagogique
Approche ludique, scientifique et sensorielle.
Matériel (Sortie) :
Chaussure de marche, sac à dos avec à l’intérieur : vêtements adaptés à la météo, gourde et en-cas.
Cycle 1
Lieu : en classe, à l’extérieur (arbres autour de l’école) et sortie en forêt
Période : 4 saisons
Tarif : 270€